建筑工程造价员计价实务案例真题及答案解析(2)
例3:例2工程,根据现场土方平衡条件,基础槽坑利用开挖干土方原土回填,堆放点至槽坑平均距离20米,填土要求分层夯实。假设埋入设计地坪以下的基础体积为30m3,计算该工程基槽坑回填土工程量并编制工程量清单。
解:基槽坑开挖土方工程量(见例2):57.84+16.6+18.88=93.32m3
已知设计室外地坪以下埋入的基础体积:30m3
基槽坑回填土工程量=93.32-30=63.32m3
分部分项工程量清单 表1-4
例5:按照浙江省2003版建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。
(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。)
解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。
(1)工程量计算:
已知清单工程量=469.38m2;
根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:
平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2
余土外运(5km) V=653.5×0.1=65.35m3
(2)定额套用,确定工料机费:
“平整场地”套用1-28定额:
人工费=653.5×0.024=15.68元
机械费=653.5×0.23369=152.72元
余土装车套用1-68定额:
人工费=65.35×0.144=9.41元
机械费=65.35×0.84758=55.39元
自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:
人工费=65.35×0.144=9.41元
机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元
(3)费用计算
工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元
机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元
企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元
利 润=(34.5+826.12)×10%=86.06元
风 险 费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元
合 价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元
∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2
该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
++《建筑工程造价员计价实务案例真题及答案解析(2)》相关文章
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(3)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(2)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(1)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(7)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(8)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(9)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(6)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(4)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(5)
- › 2016年设备监理师考试建筑工程模拟试题(10)
- › 2016年建筑工程造价员考试安装专业习题一(5)
- › 2016年建筑专业造价员资格考试《建筑工程计价》科目模拟试卷
- 在百度中搜索相关文章:建筑工程造价员计价实务案例真题及答案解析(2)
- tag: 暂无联系方式, 历年真题,真题,试题下载,造价员资格考试 - 历年真题